Банкиры увидели угрозу монополистов для кредитных организаций

16:45 Ноя. 29, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ранее СМИ сообщили, что в ближайший год с рынка уйдут 29 банков.

Это произойдёт в результате отзыва лицензии или её добровольного аннулирования, а также в процессе слияний и поглощений.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тусонян объяснил, что монополисты используют Центробанк для вытеснения мелких организаций.

«Боюсь, что это действительно желание, которое публично освещают, чтобы добиться сокращения. Чисткой это назвать нельзя. Это хорошее прикрытие, чтобы руками Центрального банка многие монополисты захотели рынок расчистить. И сегодня у нас в 50 регионах нет ни одного банка, есть один единственный местный банк, который уже не представляет помехи для тех, кто хочет здесь иметь полную свободу действий, соответственно навязывать двузначные цифры по кредитам и тарифы, зарабатывать определённые прибыли».

Также Тусонян отметил, что в прошлом году с рынка ушли 16 банков, а в 2019 — 25 финансовых учреждений. 

Наиболее существенными риски будут для организаций с низким уровнем кредитоспособности, этот кластер включает около 49% от общего числа оценённых кредитных компаний, сообщил в «Известиям» управляющий директор по валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Кроме того, по прогнозу специалиста, банки могут столкнуться с риском обесценения облигаций. Это обусловлено циклом повышения ключевой ставки и общей ситуацией на публичном рынке корпоративного долга: на 2022 год запланированы погашения и оферты по множеству значимых по объёму выпусков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено