СПЧ попросит проверить колонию в Саратовской области

14:11 Дек. 2, 2021

Фото: 4vsar.ru

Речь идёт об исправительном учреждении №13.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва заявила, что заключённые из этого места рассказывали о пытках со стороны сотрудников ФСИН. Правозащитница добавила, что система исправительных наказаний в регионе имеет массу нарушений. 

«Мы будем просить ещё колонию №13 проверить. На мой взгляд, она сейчас в тяжёлом состоянии. Мы видели людей, которых оттуда вывезли, они нам рассказывали, что там происходило. Их там тоже пытали, там прямо была неприятная история. Некоторые учреждения Саратовской области настолько выбились из-под контроля, что криминал использует все эти истории для того, чтобы как-то качать какую-то свою власть, что тоже нехорошо. Нужно отделять зёрна от плевел. Мы видели видео, когда осуждённые на пустом месте жутко оскорбляют сотрудников, бросаются на них. Недавно был случай убийства осуждённого другим осуждённым. Там идут беспорядки. Как это всё сейчас настраивать, как расчищать, я думаю, что это очень тяжёлая и кропотливая работа, которую даже в ближайшие месяцы невозможно сделать. Нам к этому надо внимательно относиться. Есть большая и серьёзная надежда, что после этого всё исправится».     

Ранее правозащитникам удалось пообщаться с подвергшимися насилию заключёнными из Саратова. В частности, были проверены помещения, которые были запечатлены на видео, слитых в сеть правозащитниками.

20 октября восемь осуждённых в общежитии отряда колонии избили девятерых товарищей за сотрудничество с администрацией. Когда сотрудники ФСИН пытались «остановить насилие», двое из них также были избиты, сообщили в региональном СК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено