Рыжков предрёк отток молодых кадров из России из-за облегчения визового режима в Европе

17:06 Дек. 2, 2021

Фото: Говорит Москва

Новые власти Германии обещают внести изменения в законы о гражданстве и миграции.

В планах также ввести безвизовый режим для въезда в страну для россиян моложе 25 лет.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» депутат Московской городской думы Владимир Рыжков позитивно оценил действия европейского государства. По его мнению, такой возможностью могут воспользоваться множество отечественных специалистов, если российские власти не предпримут меры.   

«Они [власти Европы — прим. ГМ] действуют цинично и правильно, потому что у нас по-прежнему замечательное образование, кто-бы что ни говорил, у нас замечательные университеты, у нас готовят замечательных толковейших специалистов ничуть не хуже, чем в мире. На халяву заполучить несколько десятков, а может быть сотен тысяч наших молодых ребят, которые с отличным образованием, с языками приедут, и будут поднимать  немецкую и европейскую экономику прекрасно. Нам надо развивать свою экономику, то, чего у нас нет. Нужно создавать рабочие места, нам нужно не гнобить меньшинства, нам нужно не гнобить оппозицию, нам нужно не бить людей дубинками на мирных акциях протеста. Две причины отъезда: люди смотрят, где больше перспектив с точки зрения карьеры и заработка — там больше, чем у нас, и второе — это не комфортность жизни в стране по разным причинам — медицина, политические репрессии, избиения на митингах. Пока мы в своей стране не запустим экономический рост и защиту свободы, молодёжь будет уезжать».      

Рыжков добавил, что насильно удержать российских специалистов от миграции не получится. В Европе наблюдается демографический кризис и спад рождаемости, подчеркнул депутат МГД. 

Ранее координатор кабмина ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ и депутат бундестага от Социалистической партии Йохан Заатхоф рассказал «Известиям», что для подобного шага Берлину необходимы консультации с Евросоюзом.

Смотрите запись эфира на YouTube-канале «Говорит Москва».  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено