ВОЗ дала рекомендации государствам в отношении омикрон-штамма коронавируса

13:57 Дек. 4, 2021

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Правительствам следует обмениваться информацией о новой мутации, проводить исследования и лабораторные оценки, а также усилить эпиднадзор.

Локдауны следует вводить только в исключительных случаях. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По её словам, новые рекомендации сформировала Техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вирусов.

«Важными представляются следующие временные рекомендации: усиление эпиднадзора, чтобы лучше понимать циркулирующие варианты SARS-CoV-2; направление полных последовательностей генома и связанных метаданных в общедоступную базу данных, такую как GISAID; информирование ВОЗ о первоначальных случаях и кластерах, связанных с распространением вариантов, вызывающих обеспокоенность; применение эффективных мер общественного здравоохранения для сокращения циркуляции COVID-19».

Вуйнович отметила, что очередные локдауны не решат проблему распространения нового штамма, а бороться с патогеном следует, усиливая вакцинацию.

«Позиция ВОЗ в отношении локдаунов остаётся прежней. Они могут быть эффективными, но являются очень дорогостоящими и должны использоваться только в крайнем случае. Это решение, которое страны должны принимать на основе анализа рисков и пользы. Если какое-либо правительство решает их вводить, то это следует делать максимально адресно и ограниченно по времени, чтобы выиграть время для наращивания потенциала общественного здравоохранения».

Сейчас новый штамм коронавируса, который впервые выявили на юге Африки, зафиксирован почти в 40 странах. При этом летальных случаев от него не отмечено. Кроме этого, сообщается, что несмотря на большую заразность, сама болезнь после инфицирования «омикроном» протекает легче и быстрее, чем при заражении штаммом «дельта».

Ранее в эфире «Говорит Москва» завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, заслуженный врач России Владимир Никифоров заявил, что появление омикрон-штамма коронавируса может означать наступление завершающей стадии пандемии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено