Врач призвал не принимать противовирусные препараты от коронавируса из-за их неэффективности

16:03 Дек. 7, 2021

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

В мире разработаны два медикамента от инфекции, однако пока они не зарегистрированы в нашей стране.

Эффективностью также не обладает используемый в России препарат на основе японского лекарства от гриппа. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал врач-кардиолог, доцент Медицинского университета им. Сеченова Антон Родионов.

«Если говорить о препарате на основе японского, никто, кроме России, его не использует. Серьёзные исследования показали, что он неэффективен. У нас был опыт работы с этим препаратом. Мы действительно видели тяжёлые гепатиты, тяжёлые поражения печени, поэтому я, во всяком случае, своих пациентов убеждаю, что амбулаторно противовирусные средства принимать не нужно. Посмотрим правде в глаза, сегодня не существует реальных противовирусных препаратов, зарегистрированных в России, которые могли бы уменьшить или облегчить тяжесть течения. В мире разработаны два препарата, информация появилась, но пока они в России не зарегистрированы».

Как сообщало агентство Kyodo, японские исследования показали, что препарат от гриппа «Фавипиравир» не смог продемонстрировать эффективность лечения пациентов с коронавирусом на ранней стадии заболевания. Однако пациенты, которые принимали препарат, имели тенденцию к выздоровлению раньше, чем те, кто не принимал.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено