Вирусолог рассказал о новой разновидности «омикрона»

13:04 Дек. 10, 2021

Фото: Zuma\TASS

Её обнаружили в Южной Африке, Австралии и Канаде.

Вероятно, ПЦР-тест сможет идентифицировать возбудителя.

Об этом в комментарии радиостанции «Говорит Москва» сообщил доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова Михаил Розанов. Он пояснил, что «старый» штамм будут называть BA.1, а новый — BA.2.

«У BA.2 много новых мутаций, но также многие «старые омикроновские» отсутствуют. Например, в геноме BA.1 недоставало одного из трёх участков (а именно, участка гена S), которые используют для выявления вируса методом ПЦР. Таким образом, BA.1 давал два положительных ПЦР-сигнала из трёх, что отличало его от всех других штаммов. У BA.2 эта мутация (делеция) отсутствует, что не позволяет отличать этот штамм от «не-омикронов» при помощи стандартного ПЦР.

Соответственно, эпидемиологический мониторинг BA.2 в настоящее время затруднён — ведь секвенировать (определять последовательность нуклеотидов) гораздо сложнее. Иными словами, получать оперативную информацию о появлении и распространении нового вируса мы пока не можем. Возможно ли модифицировать ПЦР-тест под новую разновидность вируса? Теоретически, да — ведь в BA.2 есть другие делеции, общие с BA.1, которые принципе позволяют отличить любой «омикрон» от «не-омикронов». Можно добавлять в тест пробы к таким участкам, выбрать лучшую и включить её в новый стандарт».

Ранее вирусолог Виктор Ларичев оценил вероятность попадания «омикрона» в Москву. Если сотрудники компетентных ведомств примут профилактические меры, жителей столицы можно будет уберечь от заражения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено