Психиатр назвал предполагаемые причины трагедии в серпуховской гимназии

16:09 Дек. 13, 2021

Фото: РИА Новости

На преступление Владислава Струженкова могли спровоцировать несистематический приём психотропных лекарств и последствия удаления щитовидной железы.

Ранее СМИ сообщали, что юноша жил на две семьи, потому что родители были в разводе. Мать первая заметила ментальные проблемы у сына и отправила его к врачам. Психиатры назначали молодому человеку медикаментозное лечение. Когда Струженков был с матерью, он принимал все необходимые лекарства, а с отцом не делал этого, потому что тот отрицал ментальные расстройства сына и не позволял ему принимать необходимые препараты.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач-психиатр Михаил Тетюшкин заявил, что резкий перерыв в назначенной терапии может повлиять на пациента гораздо серьёзнее, нежели полное отсутствие лечения.

«Однозначно можно сказать, что если диагноз ментального расстройства был выставлен, была назначена какая-то терапия, неважно какой диагноз и какая терапия, но тем не менее. Такие спонтанные перерывы, когда он находится в одной семье — он принимает лекарства, когда он приезжает в другую семью, он не принимает лекарства, потом опять принимает. Вот это, безусловно, крайне негативно сказывается на психическом состоянии, потому что даже если само по себе заболевание, может быть, и не привело бы к таким социально опасным действиям, то качели фармакологические, если это можно так назвать, они вполне могли дестабилизировать состояние.

Крайне важно при любой психофармакотерапии именно системность действий. Если уж решение принято, и лечение проводится — оно проводится и проводится только по рекомендациям, только в плановом порядке назначаются и отменяются препараты. Если есть какие-то сомнения, лучше спросить втрое, третье, десятое мнение, удостовериться в том, что это реально необходимо, нужно, подтверждено и тогда уже начинать, чем такая вот ситуация.

Вариант эпизодического, спонтанного, несистемного приёма любых психотропных препаратов — это худшее из того, что может быть. Это хуже даже, чем полное отсутствие лечения, потому что, если даже это было тяжёлое психотическое расстройство, то без лечения вообще это просто было бы явное обострение, всё было бы очевидно, но тогда бы, возможно, люди, родственники бы могли предпринять какие-то шаги. А так, видимость благополучия, при крайней нестабильности».

Также ряд изданий сообщал, что у Владислава Струженкова был рак щитовидной железы. Ему сделали операцию, чтобы он мог продолжить заниматься спортом. Отмечалось, что молодой человек должен был  принимать гормональные препараты. Михаил Тетюшкин пояснил, что и это могло негативно отразиться на психике Струженкова.  

«Эндокринная система, также как и нервная система, являются одной из базовых систем управления организмом, психикой человека в том числе. Конечно, серьёзные заболевания в эндокринной сфере оказывают влияние на психическое состояние. По идее, если там было удаление щитовидной железы, должна была быть гармонозаместительная терапия какая-то. Это, безусловно, влияет на психическое состояние, но не определяет поведение».   

Тетюшкин добавил, что «антисуицидальный контракт», который ранее Владислав Струженков ранее заключил с психологом гимназии — это распространённая практика в терапии.

Сегодня около девяти утра выпускник православной гимназии привёл в действие самодельное взрывное устройство рядом с Введенским женским монастырём. Он получил множественные ранения, в том числе травматическую ампутацию ноги. В результате ЧП пострадали восемь человек.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено