В Совфеде перечислили последствия гипотетической войны России с Украиной

13:31 Дек. 14, 2021

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Соседнее государство может лишиться Донбасса, потери нашей страны также будут ощутимыми.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился сенатор от Крыма Сергей Цеков. Никто не заинтересован в вооружённом столкновении, отметил он.

«Я не особо предполагаю вооружённый конфликт между Россией и Украиной. Со стороны Украины возможны провокации. Ну, чисто гипотетически, может, всего 1% вероятность [конфликта — прим. ГМ]. Если он возникнет вдруг, он закончится проблемами прежде всего для Украины. Наша страна огромная, обладает мощнейшим потенциалом, понятно, что военным, экономическим, политическим. Безусловно, потери будут большие и для нашей страны. Конфликт на Украине — это потери и для тех стран, которые сегодня провоцируют Украину: для США, для Европы. Никто не заинтересован в том, чтобы был конфликт на Украине.

Я могу себе представить, что Украина попытается решить проблему Донбасса вооружённым путём. И в этом случае Россия однозначно будет защищать Донбасс. Если Украина будет пытаться восстановить контроль над Донбассом, то это приведёт к потере Донбасса. Но это не означает присоединение к России».

Также Цеков объяснил, почему ситуация на Украине обострена искусственно. По мнению сенатора, западные политики манипулируют «враждебным образом» России для собственного продвижения.

«Надо же накручивать ситуацию. Странам НАТО надо показать свою необходимость. Надо добиться дополнительных средств в бюджете НАТО, загрузить предприятия военно-промышленного комплекса дополнительными заказами. Они же живут многие ненавистью к России. Они ориентируются на предстоящие выборы, свой рейтинг. Они сами создали этот образ России и не могут от него отказаться. Хотя, если найдутся государственные люди в этих странах, если они будут иметь огромный авторитет и сумеют повернуть Европу, Америку лицом к России, это будет благо для этих стран».

Ранее The Washington Post сообщал, что Запад фиксирует «необычные перемещения техники и российских военных» у границы с Украиной. Отмечалось, что это происходит на фоне того, что Кремль занял более жёсткую позицию по отношению к Киеву, а конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

Директор программы по изучению России некоммерческой аналитической группы CNA Майкл Кофман со ссылкой на спутниковые снимки заявлял, что 41-я общевойсковая армия не вернулась на место постоянной дислокации в Новосибирск после российско-белорусских учений «Запад 2021». Якобы они объединилась с другими военными на границе с Украиной. Кроме того, он утверждает, что туда же перебрасывает технику и солдат базирующаяся под Москвой 1-я гвардейская танковая армия.

Владимир Путин назвал алармистскими данные о подготовке вторжения на Украину. Заявления о возможном введении вооруженных сил России на территорию страны появляются на фоне незапланированных учений США и их союзников по НАТО в акватории Черного моря, добавил президент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено