Психиатр: в России антидепрессанты назначаются гораздо реже, чем в Европе или США

12:48 Дек. 20, 2021

Фото: Mohssen Assanimoghaddam/ТАСС

Продажи таких препаратов во всём мире ежегодно растут на 15-20%.

Недобросовестные специалисты зачастую выписывают их безосновательно. Об этом сообщил в интервью РИА Новости главный внештатный психиатр Депздрава Москвы Георгий Костюк.

Врач-психиатр Михаил Тетюшкин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в нашей стране спрос на психотропные лекарственные средства не столь высок, как за рубежом.

«Я бы не сказал, что в России есть такая проблема. У нас они назначаются гораздо реже, чем в Европе или США. При том, что уровень распространения депрессивных расстройств довольно высокий. К тому же надо учитывать, что антидепрессанты назначаются не только для лечения депрессии, но они могут использоваться и для лечения тревожных расстройств, лечения соматоформных расстройств. На самом деле это препараты с широким спектром применения. Как любое лекарство, должно назначаться строго по показаниям. Существуют критерии диагностики и клинические рекомендации по лечению тех или иных расстройств. Это всё поддаётся контролю».

В Российской ассоциации аптечных сетей не обладают информацией о нехватке антидепрессантов в стране, сказала радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор организации Нелли Игнатьева.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть — такой анализ не проводили [дефицит антидепрессантов в аптеках — прим. ГМ]. Такое заявление от себя мы пока не готовы сделать. Это препараты рецептурного отпуска, они идут по назначению врача. Так ли это по всей стране — нужно проверить, нужно время».

В декабре прошлого года в России из аптек пропал популярный антидепрессант «Золофт». Врач-психиатр высшей категории Александр Федорович в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснил ажиотаж на психотропные лекарственные средства тревожным настроением населения в период пандемии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено