В Госдуме объяснили высокие цены на продукты существованием «овощных черкизонов»

15:37 Дек. 20, 2021

Фото: РИА Новости\Александр Кряжев

Крупные агрохолдинги в регионах монополизировали овощные рынки.

Это препятствует работе фермеров, торгующих с минимальной наценкой, а вместо них прибыль получают перекупщики.

Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал первый зампред аграрного комитета Госдумы Олег Нилов.

«Помните был в Москве рынок Черкизон? Вещевой рынок, его прикрыли в конце концов, но остались в каждом городе, в каждом регионе свои черкизоны. Овощные черкизоны. Масштаб поменьше, но суть та же — они категорически не заинтересованы в конкуренции, они хотят остаться монополистами и диктовать всем свои цены», — объяснил парламентарий.

По его словам, именно малые подсобные хозяйства могли бы заставить торговые сети приблизить свои «космические цены» к реальным ценам производителей.

Банк России ожидает по итогам года инфляцию в районе 8%. Не исключено, что показатель может и превысить это значение. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Если ситуация будет складываться благоприятно, вполне возможно, что мы окажемся на верхней границе нашего прогноза — 7,9%. Но если больше сыграют факторы проинфляционные, то инфляция может быть и выше, в целом где-то 8%, плюс-минус», — заявила Набиуллина. Сегодня ЦБ повысил ключевую ставку седьмой раз подряд, теперь она составляет 8,5% годовых. Таким образом, ставка возвращается на уровень сентября-октября 2017 года. 

В начале декабря глава Центробанка отметила, что на ближайшем заседании может рассматриваться решение по ставке в диапазоне — от сохранения до повышения на один процентный пункт.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено