Минсельхоз отказался от продления моратория на проверки импортного вина с 1 января

07:44 Дек. 21, 2021

Фото ТАСС/Сергей Бобылев

Этот вопрос на площадке ведомства не рассматривают.

Как рассказали газете «Известия» в министерстве, в конце октября правительство утвердило постановление, которое заблокировало контрольно-надзорные мероприятия в отрасли. С этого момента бизнес не привлекали к ответственности за несоответствие требованиям по классификации винодельческой продукции.

Речь идёт о нормах, которые заложены в законах о виноградарстве и виноделии и о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Из обоих документов власти убрали термин «шампанское», оставив лишь «российское шампанское» и «игристое вино». Это вызвало критику со стороны французских производителей из региона Шампань.

В начале июля «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» — поставщик Moët & Chandon, Dom Perignon и Veuve Сlicquot — предупредил своих партнёров о том, что приостанавливает отгрузки продукции. Дистрибьютор пояснял: новое законодательство обязывает производителей изменить маркировку на бутылках, написав не «шампанское», а «игристое вино». А затем заново пройти сертификацию. Минфин, Минсельхоз и Росалкогольрегулирование объяснили, что компании могут не проходить сертификацию заново, если состав продукции не менялся.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено