В Госдуме не поверили в планы США запретить поставки электроники и смартфонов в Россию

09:40 Дек. 22, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

О намерениях Вашингтона сообщило агентство Reuters.

Это очередные «хотелки», свидетельствующие о слабости политики Соединённых Штатов, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета по международным делам ГД Алексей Чепа. Никаких угроз для российской экономики нет, заверил парламентарий.

«Детали для машины [прекращать поставлять в Россию — прим. ГМ] — это неинтересно американским производителям, потому что упадёт покупательская способность. А те, что мы собираем у нас, это им напрямую выгодно. Все детали для машин в основном производятся в Китае, поэтому эта задача для коммерсантов, для бизнеса легко решаемая. Россия — это очень выгодный рынок для производителей смартфонов, и вряд ли кто-то откажется от этого. Думаю, что это очередные «хотелки», мы к этому привыкли. Я не вижу никаких угроз для нашей экономики. Я думаю, что вряд ли это произойдёт, но, тем не менее, всё это говорит об определённой слабости той политики, которую проводят США».

Ранее стало известно, что Соединённые Штаты могут запретить поставки в Россию смартфонов, деталей для самолётов и машин. На такие шаги Вашингтон пойдёт в случае агрессии Москвы в отношении Украины.

Как пишет агентство Reuters со ссылкой на чиновника из администрации Джо Байдена, речь идёт о «чрезвычайных» мерах по ограничению экспорта. Ограничительные меры предлагаются в дополнение к уже обсуждаемым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено