Путин назвал уникальными отношения России и Казахстана

18:47 Дек. 23, 2021

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Президент России на пресс-конференции отметил, что республика — ближайший союзник нашей страны.

«Казахстан — один из близких наших союзников. У нас уникальные отношения сложились. Они были заложены и первым президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Сейчас подхвачены эти направления новым президентом, с которым у меня очень близкие и дружеские отношения сложились».

Путин выразил надежду, что Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примут приглашение и приедут на следующей неделе в Санкт-Петербург на традиционную и неформальную встречу членов ЕАЭС и ОДКБ. 

«Да, действительно, пандемия не позволила Казахстану провести в реальном режиме те мероприятия, которые планировались, но я надеюсь, что президент Казахстана и первый президент республики примут моё приглашение и приедут на следующей неделе в Санкт-Петербург на традиционную и неформальную встречу членов ЕАЭС и ОДКБ. Я очень рассчитываю. И руководство Казахстана в предварительном режиме дало на это согласие», — отметил президент РФ.

Приоритетным направлением сотрудничества с Казахстаном Путин назвал экономику.

«Мы сотрудничаем с Казахстаном и как со страной, которая является активным членом ОДКБ. Обращаю внимание, что военное оборудование, техника поставляются в Казахстан по внутрироссийским ценам в основном. Первый президент Казахстана был инициатором создания ЕАЭС. Поэтому я очень рассчитываю на то, что темп (развития отношений России и Казахстана — прим. ГМ), набранный нами, и качество будут сохранены», — сказал Путин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено