Вирусолог обесценил открытие канадских учёных о противовирусной защите медных плёнок

11:56 Дек. 24, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Специалисты Университета Ватерлоо обнаружили, что покрытия из металла способствуют быстрому уничтожению SARS-CoV-2.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев заявил, что этот способ на практике неприменим. Гораздо дешевле и эффективнее использовать другие вещества, в частности, спирт, считает эксперт. Свойства меди были известны и ранее. 

«Металлы, которые могут неким электрическим зарядом, ионами со своей поверхности что-то изменять, в принципе известны. Серебро такой эффект имеет. Но насколько это применимо? Даже в России несколько предприятий и исследовательских центров разрабатывают специальные покрытия, которые будут инактивировать вирус. Эта работа идёт и довольно успешно. Но покрывать всё медью теперь, не знаю. Точно также лучше побрызгать поверхность спиртом и всё. Спирт сразу убьёт. На предприятиях будут применяться, скорее всего, лакокрасочные покрытия со специальными включениями, которые будут потихонечку инактивировать вирус, потому что покрывать медью всё — это слишком дорого. Это знание, которое пока не очень применимо».  

Статья учёных из Канады опубликована в журнале APL Materials. Исследователи проанализировали, как шесть различных ультратонких покрытий из меди или оксида меди взаимодействуют с HCov-229E — видом коронавируса, который генетически похож на SARS-CoV-2. Тестирование включало нанесение покрытий на стекло или ткань в тысячу раз тоньше человеческого волоса, после чего образец погружали в раствор, содержащий вирусы, или наносили на покрытие несколько капель раствора. Затем раствор, контактировавший с покрытием, помещали в культуру здоровых клеток для измерения темпов репликации вируса.

Ранее Ларичев назвал эффективными на 50% дезинфицирующие рамки с серебром. Такие устройства были установлены на Большой пресс-конференции Владимира Путина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено