Историк назвал действия Горбачёва причиной высокомерного отношения США к России

15:31 Дек. 24, 2021

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Североатлантический альянс в своём докладе назвал нашу страну увядающей державой по экономическим и социальным показателям.

Директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил такое отношение политикой Михаила Горбачёва, при котором развалился Советский союз.

«Вина на Михаиле Сергеевиче лежит. Сдавать все позиции, не получая ничего взамен, это не просто слабость, это граничит с серьёзными ошибками в политике страны. Он ничего не сделал для сохранения Советского союза. После, конечно, ответственность лежала на правительстве России, которое всеми силами пыталось задобрить своих западных партнёров, рассчитывая, что нас примут в семью цивилизованных европейских народов, обнимут, предоставят помощь, поддержат.

Многое из прошедших лет проистекало из того, что США главным образом, а вслед за ними и европейские союзники, просто списали Россию со счёта. Недавние высказывания главы НАТО Столтенберга, что Россия — это увядающая, загнивающая, слабеющая держава. Это их позиция. Они не принимают Россию как равного партнёра. Отсюда они не стремятся учитывать российские озабоченности и российские интересы. Они просто не считают это нужным — вести переговоры».

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачёв заявил, что после распада Советского союза США «ударило в голову высокомерие», что повлекло за собой идею расширения НАТО и забвение принципов коллективной безопасности. При этом Горбачёв высказался за диалог Москвы и Вашингтона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено