Вирусолог призвал приблизить сроки начала вакцинации детей от COVID-19 в России

10:40 Дек. 25, 2021

Фото: РИА Новости/Густаво Вальенте

По словам доцента РНИМУ имени Н.И. Пирогова Михаила Розанова, в этом вопросе наша страна отстаёт от США, где иммунизация несовершеннолетних уже идёт.

Своим мнением специалист поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я немножко слежу за тем, что у нас происходит в США. Там уже давно от пяти лет и старше прививают детей, пытались сделать вакцину от шести месяцев до пяти лет детей, и не получилось. Но они приняли соответствующее решение, что будут не две дозы делать, а три дозы, то есть бустерную дозу. Мне кажется, мы немного отстаём здесь. Поскольку у нас речь идёт о детях от 12 до 17 лет, вот должны начать сейчас вакцины. И, конечно, в эту сторону тоже нужно думать. Мне кажется, нужно наладить публикацию такой понятной статистики, чтобы было из неё очевидно, надо или не надо [детей вакцинировать — прим. ГМ]. Я думаю, что надо». 

Ранее сообщалось, что в России увеличилось число поддерживающих вакцинацию детей от COVID-19 с согласия родителей. С апреля по декабрь доля россиян, придерживающихся такой позиции, выросла с 54% до 56%. Об этом говорят данные исследования, опубликованные на портале стопкоронавирус.рф. 

По мнению главврача московской городской клинической больницы № 52 Марьяны Лысенко, прививать детей от коронавируса в РФ начнут к январю 2022 года.

При этом ВОЗ не рекомендовала поголовную вакцинацию детей и подростков от COVID-19. Они меньше всех подвержены тяжёлому течению заболевания. Об этом говорится в заявлении Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации. «Сейчас ВОЗ не рекомендует проводить поголовную вакцинацию детей и подростков, поскольку бремя тяжёлых заболеваний в этих возрастных группах невелико, а высокий охват вакцинацией среди групп, подверженных наибольшему риску тяжёлых заболеваний, ещё не достигнут во всех странах», — приводит выдержку из документа РИА Новости.

Вакцинация американских детей в возрасте от пяти до 11 лет началась в США в ноябре этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено