Касперская рассказала о мировом лидерстве РФ по числу операционных систем

13:54 Дек. 27, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В нашей стране их около 44, но большинство из них — видоизменённые версии Linux.

Ранее стало известно, что Минцифры ведёт переговоры с зарубежными производителями техники и предлагает им предустанавливать российские ОС на компьютеры, которые сейчас продаются без операционной системы. Об этом со ссылкой на источники и протокол совещания ведомства сообщает «Коммерсантъ».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» гендиректор InfoWatch Наталья Касперская заявила, что в России хватает собственных операционных систем. Однако сперва их нужно привести в должный вид. 

«В реестре отечественного ПО насчитывается, по-моему, 44 операционных систем, которые считаются системами российского производства. У нас страна с самым большим количеством операционных систем, что вообще является немножко странным. Большинство этих систем российского производства созданы просто как клоны Linux, в которых что-то немножко поизменяли отечественные производители. На самом деле, Ассоциация разработчиков программных продуктов и Центр по импортозамещению давно выступали в Минсвязи с инициативой сократить количество операционных систем и ввести критерии, по которым система бы отличалась — она бы действительно была российская. Там много критериев отличия.

Например, наличием инфраструктуры поддержки, наличие большого собственного кода — какой-то определённый объём, наличие отечественных разработчиков здесь на месте и так далее. Мне кажется, что сначала нужно решить вопрос с тем, что есть российская операционная система, как-то ограничить круг этих операционных систем, чтобы добиться того, что там действительно была бы поддержка от производителей. Тогда производителям тоже будут заинтересованы в том, чтобы поддерживать эти системы, развивать их, у них чуть больше ресурсов появится, потому что их будет не 44, не будет такой конкуренции сумасшедшей, а она будет какая-то разумная, а потом уже предустанавливать. Хотя, в целом, наверное, это позитивно. Наверное, нужно какие-то шаги делать».

Как пишет «Коммерсантъ», Минцифры предлагает предустанавливать на компьютеры операционные системы на базе Linux — отечественные Astra Linux и ALT Linux. Переговоры идут с зарубежными производителями электроники HP, Acer и Lenovo. В HP подтвердили существование такой инициативы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено