Попова допустила ухудшение ситуации с COVID-19 после новогодних праздников

18:23 Дек. 28, 2021

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

Зимние каникулы повысят риск распространения коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора.

«Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма «омикрон», безусловно, возрастают, и мы можем ждать ухудшения эпидситуации после выходных дней», — сказала Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

По её словам, Роспотребнадзор на время праздников перейдёт на усиленный режим работы, для бесперебойного проведения исследований уже закуплены все необходимые материалы. В то же время необходимо продолжать соблюдать меры эпидемической защиты — их эффективность против варианта «омикрон» не изменилась. Пока больше всего по-прежнему болеют люди старше 60 лет. Попова ещё раз подчеркнула важность вакцинации и своевременной ревакцинации от COVID-19.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в России первой дозой вакцины от коронавируса привиты более 78 млн человек. Уровень коллективного иммунитета, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, достиг 61,1%, при этом целью поставлены 80%.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено