На МКС приготовили «космическую» селёдку под шубой

11:44 Дек. 30, 2021

Составные блюда Антон Шкаплеров и Пётр Дубров взяли из стандартных рационов, поставляющихся в сублимированном виде.

Кусочки картошки космонавтам пришлось доставать из консервной банки с надписью «свинина с картофелем». В качестве верхнего слоя вместо свёклы использовали «салат витаминный мичуринский»; морковь добавили не протёртую, а нарезанную круглыми дольками. Чистить и резать лук в условиях невесомости им пришлось, предварительно поместив его в пластиковый пакет, чтобы ничего не разлетелось по станции.

«Приготовить такое блюдо в космосе не так просто. Сложности начинаются уже с того, что у нас нет тарелок в привычном понимании», — сказал Дубров в видеоролике, который Шкаплеров выложил в соцсети «ВКонтакте».

Космическую тарелку они сделали с помощью скотча, закрепив на пластиковой подставке «цилиндр» из прозрачной плёнки. Единственным подходящим украшением для селёдки оказались оливки.

Сейчас на МКС работает 66-я экспедиция в составе россиян Петра Дуброва и Антона Шкаплерова, американца Марка Ванде Хая, а также экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon — миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршбёрна, Кайлы Бэррон и немца Маттиаса Маурера.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено