Депутат ГД извинился за призыв к насилию над оппозиционными владельцами сотовой связи в Казахстане

15:59 Янв. 7, 2022

Фото: Олег Матвейчев/Facebook

Накануне зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев разметил пост в в Facebook, вызвавший критику некоторых пользователей.

В нём член фракции «Единая Россия» заявил, что владельцы салонов сотовой связи в Алма-Ате, пожелавшие ухода «надоевшего за 40 лет» Нурсултана Назарбаева, должны страдать: «Их должны разграбить, жену изнасиловать, машину сжечь, а в задницу засунуть палку для селфи».

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» Матвейчев рассказал, что заменил исходный текст на извинения.

«В фб вместо этого поста сейчас есть объяснение. Прежнего поста нет. Надо вам перезагрузиться».

Также в комментарии к посту в ответ на критику он высказался по поводу казахской оппзиционерки.

«А вот в Алма-Ате дуру, которая владела ювелирным магазином, носила еду протестующим и давала деньги, — разграбили. Надо было ещё по кругу пустить», — написал он.

В новой публикации депутат заявил, что написал предыдущий пост «специально резко, чтобы привлечь внимание к тому, что происходит в Алма-Ате». Он призвал дать правовую оценку поведению казахских протестующих.

«Интересно то, что тысячи людей возмущаются мной, а не теми, кто в реальности отрезал голову милиционеру! Прошу прощения у всех, кого мои слова задели. Я всегда резко реагирую на человеческое горе», — подчеркнул Матвейчев. «Накипело», — отметил он.

В Казахстане задержаны 3 811 протестующих. 26 человек ликвидированы, 26 ранены, сообщает МВД республики. Трое неизвестных пытались проникнуть на территорию войсковой части в Актюбинской области. После предупредительных выстрелов злоумышленники скрылись. В Алма-Атинской области полиция вступила в перестрелку с мародёрами.

Массовые акции протеста в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ и быстро переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что организаторами протестов оказались террористы и отдал приказ открывать огонь на поражение по ним. Также в Казахстан прибыли миротворцы из России, Белоруссии и Армении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено