Отечественные производители молока исключили дефицит кумыса из-за протестов в Казахстане

16:40 Янв. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Рынок сбыта этого напитка невелик, ситуация с кровопролитными столкновениями и экономическая напряжённость в республике никак не повлияют на него.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал гендиректор национального Союза производителей молока «Союз Молоко» Артём Белов.

Он отметил, что кумыс изготавливают в небольших количествах при малом спросе. Чаще всего это происходит в местах проживания народов с соответствующей культурой потребления, объяснил собеседник.

«На рынок кумыса это [напряжённая обстановка в Казахстане — прим. ГМ] никак не повлияет. Скорее, это история, которая производится локально. Это очень маленький рынок. Производят какой-то очень небольшой объём лошадиного молока и перерабатывают в кисломолочную продукцию. В национальных республиках, скорее, и в каких-то местах компактного проживания национальных сообществ, в культуре которых присутствует подобный напиток. Они сами его производят, сами его потребляют. Но это очень-очень «нишевая» история».

Кумыс — кисломолочный напиток, производимый из молока кобылы. Получается он в результате молочнокислого и спиртового брожения. Напиток наиболее популярен в Казахстане, Киргизии, Монголии, а также в тюркских и монгольских регионах России.

Ранее депутат Бородай в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что из-за волнений в Казахстане может нарушиться экономическое сотрудничество республики с Россией. В частности, ситуация может повлиять на поставки урана, отметил парламентарий.

2 января из-за двукратного повышения цен на газ и бензин в нескольких населённых пунктах Казахстана начались акции протеста. Сначала люди требовали снижения цен на горючее, а затем — отставки правительства и кардинальных перемен в стране. Уже через несколько дней митинги переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти. Погибли около 30 человек, сотни пострадали, задержаны свыше 4 400 участников массовых акций.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено