В парламенте Казахстана рассказали о возможной причастности ИГ к протестам
14:14 Янв. 9, 2022
36776
Это были организованные извне акции, направленные на свержение государственного строя. Их сценарий был похож на «арабскую весну» 2011 года.
Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев.
«На самом деле это никакой не протест. Это попытка государственного переворота, попытка насильственного захвата власти, попытка насильственного свержения конституционного строя. Она двигается через раскачку социальных слоёв, малообеспеченных, маргинализированных слоёв. Но координация, руководство и общая организация этих событий явно не мамбетская [жители деревень — прим. ГМ], явно не любительская, а явно профессиональная».
По словам Перуашева, требование снизить цены на газ стало катализатором более масштабных действий. Недовольством населения воспользовались «спящие» ячейки, деятельность которых была направлена против государства.
«Посмотрите. Сначала идут социальные протесты по поводу газа. Но это, судя по всему, грелись некие ячейки спящие, которые ждали удобного случая, чтобы организовать более широкие «протесты», а по сути — террористические акты. Потом одновременно практически на протяжении пары дней организованы атаки во всех регионах, причём атаки идут по одному сценарию: нападения на госучреждения, нападения на воинские части и силовые структуры для захвата оружия, на оружейные магазины, затем начинаются убийства. Заметьте, прежде всего, начинают убивать правоохранителей. Это очень-очень похоже на то, как совершались революции в арабских странах, когда, чтобы настроить население против государства, вроде бы, сначала не трогали мирных жителей, а убивали только представителей государства».
Ещё одно доказательство внешнего влияния — отрезание голов. По словам Перуашева, это почерк ИГИЛа (деятельность этой террористической организации запрещена на территории РФ)
«Вторая часть — отрезание голов. Это чисто почерк ИГИЛа. Никогда, когда даже если у нас убийства происходили криминальные какие-то, в нашей стране, на постсоветском пространстве никогда не было традиции отрезания голов. Как сообщают очевидцы, и таких сообщений очень много, да, идёт масса молодёжи казахской, которая взбудоражена и стимулируется непонятно каким образом. Видимо, мозги промывали, долго к этому готовили. При этом в толпе не казахоговорящие люди. Сейчас есть масса доказательств, что это не наш внутренний протест, это внешняя атака, попытка свержения конституционного строя».
2 января из-за двукратного повышения цен на газ и бензин в нескольких населённых пунктах Казахстана начались акции протеста. Сначала люди требовали снижения цен на горючее, а затем — отставки правительства и кардинальных перемен в стране. Уже через несколько дней митинги переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти.
-
15:55 Дек. 28, 2022
7981
В Казахстане заявили о росте числа высококлассных специалистов после объявления мобилизации в РФ
-
15:22 Янв. 9, 2022
1727
Власти Казахстана заявили о проведении КТО до полного уничтожения боевиков
-
14:32 Янв. 9, 2022
1636
-
11:15 Янв. 8, 2022
2335
В Казахстане 10 января объявлено днём общенационального траура
-
09:47 Янв. 8, 2022
2199
В Казахстане начали расследование в отношении 180 частных продавцов газа
-
13:55 Янв. 6, 2022
2100
МИД РФ: события в Казахстане — инспирированная извне попытка подорвать целостность страны
-
10:00 Окт. 4, 2021
3148
В Москве задержаны восемь исламистов запрещённой ячейки «Хизб ут-Тахрир»
-
15:52 Авг. 13, 2018
1813
-
07:48 Окт. 17, 2017
2996
Задержанные в Махачкале боевики ИГ хотели подорвать себя на концерте Киркорова
-
11:00 Ноя. 2, 2014
2850
СБУ завела уголовное дело в связи с проведением выборов в Донбассе
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]


