В АТОР назвали условия возобновления доступных путешествий в Европу

17:18 Янв. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Для этого, в частности, необходимо, чтобы ВОЗ одобрила российскую вакцину от коронавируса.

Также нужно дождаться восстановления регулярных чартерных туристических рейсов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

«То, что сдерживает развитие наших туристических поездок — это не регистрация наших вакцин. Как только произойдёт регистрация, количество поездок в Европу быстро будет восстанавливаться. Также должны быть восстановлены регулярные чартерные туристические рейсы. У нас есть страны, в которых до сих пор действуют квоты, и это тоже мешает восстановлению доступных путешествий».

Ранее в ЕС заявили о готовности открыть границы для привитых «Спутником V» россиян. Это произойдёт весной 2022 года при условии одобрения препарата Всемирной организацией здравоохранения. Комментируя тему, Горин уточнил, что число путешествующих россиян сократилось.

«Заявление Европейской туристической комиссии говорит о том, что в Евросоюзе тоже надеются на будущую регистрацию ВОЗ нашей вакцины. Это нам позволит более оптимистично планировать текущий летний сезон. До пандемии мы активно путешествовали по всему миру. Но пока поездки не восстановились. Если в 2019-м году только организованных, не считая самостоятельных туристов из России, выехало 14 млн, то за прошедший год эта цифра составила 7,7 млн человек», — добавил Горин.

В интервью газете «Известия» исполнительный директор Европейской комиссии по туризму Эдуардо Сантандер сообщил, что 25 ноября ЕК представила список новых рекомендаций по поездкам, в соответствии с которым с 10 января государства-члены ЕС должны открыться для путешественников, если они прошли вакцинацию одобренными не только в ЕС, но и ВОЗ препаратами. При этом им в любом случае придётся сдавать ПЦР-тест.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено