Кардиолог рассказал, когда свиные сердца начнут массово имплантировать людям

13:57 Янв. 11, 2022

Фото: ТАСС/dpa/picture-alliance

Это произойдёт не ранее, чем через несколько десятилетий.

Кардиолог и сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что несколько лет назад врачи ставили безуспешные эксперименты по пересаживанию человеку свиной почки.

«Почка не прижилась. На мой взгляд, почти с уверенностью могу сказать, что человечество найдёт возможность имплантировать сердца животных, а свинья в плане генома наиболее близка к человеку. Когда будет достигнуто совершенство генетической подготовки сердца свиньи к пересадке к человеку, то и успех будет. Потому что технически это уже возможно, весь хирургический комплекс отработан, задача только в том, чтобы это приживалось. Я могу предположить, что эта проблема решиться в течение ближайших 25-30 лет. По моим представлениям, это займёт четверть столетия или больше».

Хорошев отметил, что в России в этом направлении работают лаборатории и научные институты.

«Подобного рода деятельности ведётся в институте, который возглавляет академик Лео Бокерия. Это серьёзный, выдающийся учёный».

Ранее 57-летнему американцу Дэвиду Беннетту впервые в мире успешно пересадили свиное сердце. Операция проводилась в Балтиморе и продлилась восемь часов. Беннетт всё ещё подключён к аппарату искусственного кровообращения, но пересаженный орган уже выполняет большую часть работы, а первые 48 часов после операции прошли без происшествий.

Орган для трансплантации предоставила компания Revivicor, специализирующаяся на разработках в области регенеративной медицины. Генетические модификации, которым подверглось животное-донор, включали блокирование гена роста, предотвращающее увеличение сердца после пересадки, а также добавление нескольких человеческих генов в геном свиньи, чтобы оно лучше прижилось.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено