Политологи назвали лучшие и худшие по качеству управления регионы России

06:48 Янв. 12, 2022

На первом месте среди самых успешных субъектов оказалась Тюменская область, второе место заняла Москва, третье — Ямало-Ненецкий автономный округ.

В числе антилидеров по управлению оказалась Калмыкия. Таковы результаты исследования «IX рейтинга эффективности управления в субъектах РФ в 2021 году», проведённого близким к Кремлю Агентством политических и экономических коммуникаций, пишет РБК.

Тульская область со второго места опустилась на четвёртое, Белгородская — с четвёртого на пятое. Чечня также опустилась на один пункт. В топ-10 лучших по качеству управления вошла Челябинская область. Она заняла восьмое место (по сравнению с 13-м в прошлом году). Занимавшая ранее десятое место Сахалинская область опустилась на 14-е.

Лидерами среди субъектов чаще становятся ресурсные регионы, но важно, что их власти умеют распоряжаться этими ресурсами, сказал РБК соавтор исследования, регионалист Ростислав Туровский.

«Есть примеры небогатых регионов, которые добиваются управленческих успехов. Нередко на это не влияет смена губернатора, то есть речь идёт об успешно работающей системе», — цитирует эксперта издание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено