В Госдуме предложили ввести профессиональные ознакомительные практики для школьников

08:49 Янв. 13, 2022

Депутат Василий Власов назвал развитие системы профессионального ориентирования важнейшей задачей государства по обеспечению динамичного развития экономики.

Копия письма на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова есть в распоряжении RT.

Власов отметил, что согласно опросам последних лет, значительная часть граждан России осуществляют трудовую деятельность не по специальности, полученной в среднеспециальных или высших учебных заведениях.

В одном из опросов более половины студентов-первокурсников заявили об отсутствии планов работать по специальности. Одной из причин эксперты назвали низкий уровень профориентации в средних школах.

«В этой связи прошу... оценить целесообразность введения на предприятиях профессиональных практик для выпускников по интересующей их специальности, которые они смогут пройти в регионе проживания или ближайшем регионе с соответствующим производством, с оплатой проезда и проживания за счёт средств федерального бюджета», — говорится в тексте обращения.

Появление данной возможности, по его словам, позволит молодым людям более взвешенно подойти к одному из важнейших выборов в жизни, убедиться в своих решениях либо пересмотреть их ещё до поступления в высшие учебные заведения, добавил парламентарий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено