Репродуктолог указала на пробелы в законодательстве РФ о суррогатном материнстве

16:45 Янв. 17, 2022

Фото: ТАСС/Julian Stratenschulte

В России участвующие в программе биологические родители вынуждены усыновлять своих детей.

Это связано с тем, что в роддомах младенцев записывают на родивших их женщин, которые генетически не имеют к ним никакого отношения.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила вице-президент российской Ассоциации репродукции человека Маргарита Аншина.

«Суррогатная мама после родов записывается, как биологическая. Дальше идёт процесс усыновления или другой процесс передачи ребёнка. В странах, как Белоруссия, Грузия, Казахстан или других, родившегося ребёнка сразу записывают на генетических родителей. В этом случае не возникает никаких проблем, что суррогатная мама может шантажировать биологических родителей, повышать цену и так далее. Огромное количество проблем бы снялось, если изменить этот пункт законодательства».

Репродуктолог объяснила, почему суррогатное материнство нельзя считать торговлей детьми.

«Это не ребёнок суррогатной матери, она вынашивает ребёнка родителей, с которыми заключила договор задолго до беременности. Она ни в коем случае не должна быть источником генетического материала, это нарушение законодательства, на это никто никогда не пойдёт. В моей большой практике не было ни одного случая, чтобы суррогатная мать не хотела отдавать ребёнка биологическим родителям».

В России услугой суррогатного материнства в основном пользуются сами граждане, иностранцы обращаются крайне редко, добавила врач.

Ранее стало известно, что Госдума рассмотрит запрет суррогатным матерям рожать для иностранцев. Как пишут «Известия», изменения также призваны ввести обязательное получение детьми российского гражданства, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Нина Останина отметила, что Россия не должна превращаться в «канал для торговли детьми».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено