В РАН высказались о миллиардных обязательствах Белоруссии перед РФ: долги бывают и между родственниками

16:10 Янв. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Недоимка за 2020 год составляет 8 млрд 300 млн долларов.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал явление «обычной финансовой ситуацией». С соседней страной стоит создать единый союзный бюджет, считает специалист. 

«На уровне физических лиц мы очень часто должны друг другу: родственники, сестра брату, брат сестре, отец сыну и так далее. Наличие подобных отношений не является чем-то чрезвычайным ни на уровне физических лиц, ни на уровне государства. Я вообще не знаю никакое государство, которое не имело бы с одной стороны у себя должников, а, с другой стороны, само бы кому-то не было должно. Это обычная финансовая ситуация. Вопрос в том, насколько мы считаем это целесообразным, каковы политические отношения с тем или иным государством, считаем ли мы его союзником и считаем ли мы наличие определённой задолженности, скажем так, если не нормой, ну, по крайней мере, не чрезвычайной ситуацией.

Мы долго определяли темпы интеграции по принципу «стерпится — слюбится», а потом само пойдёт. Затем и Беларусь, и мы столкнулись с внешним давлением. Исходя из этого факта, конечно, надо ускорять интеграцию и быстро выходить на то, чтобы у нас по целому ряду направлений были единые союзные бюджеты. Долги возвратные. Всегда существуют разные подходы к вопросу о том, как они будут возвращаться, насколько они будут пролонгированы, может ли засчитываться часть этого долга как капитал для совместных предприятий и так далее».

В целом список основных должников выглядит так: Белоруссия, Венесуэла, Индия и Вьетнам. Украина занимает девятое место в этом перечне с задолженностью в 600 млн долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено