В парламенте Казахстана назвали неправильными разговоры о конце эпохи Назарбаева

13:49 Янв. 19, 2022

Фото: кадр из выступления Нурсултана Назарбаева

Выступление бывшего президента страны было записано для стабилизации обстановки.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился депутат Мажилиса парламента Казахстана Геннадий Шиповских.

«Говорить о конце эпохи Назарбаева — это неполиткорректно, неправильно. Первый президент Казахстана заявил, что в своё время он также отдал все свои полномочия, и сказал, что он на заслуженном отдыхе. Мы понимаем, что сейчас у нас единственный легитимный президент, у которого все ветви власти — Косым-Жомарт Токаев. Я думаю, то, что здесь было сделано, было сделано стратегически. Первый президент наверняка об этом не жалеет и понимает, что сейчас трудное время для Казахстана, когда нависла мировая угроза, что все мы, включая первого президента и граждан Казахстана, должны сплотиться возле главы государства Токаева. Сейчас идёт много критики в сторону первого президента. Мы должны понять, что он уже в возрасте, сейчас ему нелегко видеть, когда внешние силы пытаются атаковать нашу родину. Все мы это понимаем».

Ранее нижняя палата парламента Казахстана одобрила отмену пожизненного председательства Нурсултана Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана.

Вчера экс-президент республики впервые с начала массовых беспорядков в Казахстане появился на публике. Нурсултан Назарбаев заявил, что находится в столице Казахстана и никуда не уезжал из Нур-Султана. Он также назвал слухи о конфликте с Токаевым абсолютно беспочвенными, как и сообщения о противостоянии в элите республики. По словам экс-президента, действующий глава государства обладает всей полнотой власти и будет избран председателем партии «Нур Отан».

Заявления об окончании эпохи Назарбаева ранее появлялись в российских СМИ. К примеру, об этом писала «Независимая газета».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено