В Госдуме не увидели взаимосвязи между выращиванием овощей дома и ростом цен на продукты

16:12 Янв. 20, 2022

Фото: РИА Новости /Владимир Песня

Согласно исследованию, интерес россиян к такому занятию стал проявляться в четвёртом квартале прошлого года.

За этот период граждане нашей страны в 17,5 раз чаще стали покупать удобрения, стимуляторы роста и питания, а также жидкие подкормки для комнатной рассады.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов предположил, что эта тенденция может быть связана появлением у сограждан нового увлечения. Из-за малоактивного образа жизни в период пандемии люди стали осваивать растениеводство, отметил он. 

«Если это дома, в квартире, то причина тут не в бедности, потому что много не вырастишь. Этим точно сыт не будешь. Это может быть оттого что люди в четырёх стенах два года находятся и находят себе новые развлечения. А если они приобретают семена для того, чтобы на своём участке выращивать, то, конечно, растущие на десятки процентов цены на борщевой набор — главный аргумент.

Помогать людям нужно в этом здоровом стремлении вырастить свою чистую продукцию и сэкономить какие-то семейные деньги. Для того чтобы не вынуждать людей выращивать помидоры, чтобы прокормить семью, следует предоставить бесплатную возможность малым садоводам, аграриям, фермерам, индивидуальным предпринимателям свободно продавать излишки своей продукции на площадях, на ярмарках выходного дня, которые у нас для галочки проводятся. Возможности у таких производителей сельхозпродукции свободно и бесплатно продавать на самом деле нет».

Кроме того, как сообщили в представительстве AliExpress, увеличилось количество заказов семян низкорослых томатов, карликового граната, арбузных огурцов и клубники. В восемь раз вырос спрос на цветочные горшки. Эксперты также связывают эту тенденцию в поисках нового хобби в условиях самоизоляции, сообщает агентство «Прайм».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено