В Госдуме не испугались дефицита яиц и мяса птицы

13:08 Янв. 24, 2022

Фото: Shutterstock

Ранее о возможной нехватке продуктов завили российские производители.

Источник «Коммерсанта» в отрасли рассказал, что причина сложностей — прекращение поставок инкубационных яиц из ряда регионов Германии, Нидерландов и Франции в конце 2021 — начале 2022 года из-за ограничений Россельхознадзора.

Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» не согласился с таким прогнозом. Ввоз продуктов будет возобновлён, когда зарубежные компании выполнят требования Россельхозадзора, считает депутат. При этом он выступил за импортозамещение заграничных яиц для инкубации.

«Россельхознадзор не может рубить сук, на котором, как говорится, возрастает. В настоящее время мы производим в три раза больше мяса птицы, чем в 90-м году, а это год, когда мы имели наиболее высокоразвитый птицепром.

Но мы в эти годы значительно потеряли племенное ядро. Нам надо развивать своё племядро в птицеводстве. Конечно, мы сегодня зависим от племенного ядра других государств, и здесь нам надо делать всё для того, чтобы эта цепочка не была порушена. Но это не значит, что мы не должны следить за качеством яиц. Видимо, наш Россельхознадор увидел у того или иного продавца отсутствие той системы, которая обязана работать прозрачно с точки зрения производства племенного яйца. В этом ключе есть подобные ограничения. Когда этот поставщик снимет наши претензии, наши инспекторы посмотрят, как это всё работает, как это соответствует генно-модифицированной продукции и другим вопросам, включая заболевания, тогда это пойдёт дальше. Не думаю, что это может нанести хоть небольшой урон в обеспечении нашего товарного производства, в первую очередь, мяса птицы или яйца».

По данным СМИ, цены на инкубационные яйца поднялись с 20 руб. за штуку до более 40 руб. Кроме того, спрос в России превышает предложение более чем на 30%, поэтому в январе бройлерные птицефабрики начали ощущать дефицит инкубационных яиц.

В Национальном союзе птицеводов считают, что проблемы имеют краткосрочный характер. Минсельхоз не располагает информацией о перебоях в поставках инкубационных яиц. Участники рынка предупреждают, что ситуация грозит ростом цен на куриное мясо.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено