В Госдуме опровергли угрозу обнуления сбережений россиян в феврале

15:19 Янв. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Об опасности утратить накопления в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил экономист Михаил Хазин.

Он отметил существенное снижение покупательской способности денег сограждан. По словам Хазина, Центробанк и Минфин не могут восстановить российскую экономику. Из-за этого постоянно приходится искусственно занижать курс рубля по отношению к основным мировым валютам.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в разговоре с радиостанцией пообещал, что обесценивания денег не ожидается, так как размер экспорта у нашей страны выше объёма импорта. 

«Конкретно в моменте, чтобы что-то произошло с рублём, я тут проблем не вижу. Мы направляем за рубеж в два раза больше в денежном выражении товаров в моменте на Петербургской бирже, чем завозим из-за рубежа. На этой разнице формируется вся рублёвая масса Российской Федерации. В том виде, как это выглядит сейчас, я не вижу, чтобы мы значительно уменьшили экспорт товаров по отношению к импорту. Сегодня мы продаём больше, чем покупаем, и никакие санкции не уменьшат эту разницу. Санкции объявляют всего лишь американцы и их союзники, а это всего 10% человечества, остальные 90% будут нам продавать и покупать, тут никаких проблем не будет».

При этом Фёдоров подчеркнул, что нужно провести экономическую реформу и «изменить конституционные основы Центрального банка», чтобы российская валюта была независима от экспорта.  

«Естественно, рубль должен быть привязан к экономике, а не к экспорту. Экспорт правда может обнулиться. Эта разница, грубо говоря, может быть маленькой, и вся страна будет жить на эту малюсенькую разницу в виде напечатанных имитированных рублей».

Тем временем, курс доллара на Мосбирже превысил 78 рублей впервые с 7 апреля. По данным Мосбиржи на 12:06 мск, курс доллара рос до 78,01 рубля, евро — до 88,49 рубля. Стоимость мартовского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE растёт на 0,26%, до $88,12 за баррель. Нефть сорта WTI дорожает на 0,27% и торгуется на уровне $85,37 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 12:36 мск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено