Вирусолог объяснил приостановку поставок «ЭпиВакКороны» неэффективностью вакцины: надеюсь, отправят на помойку

12:23 Янв. 25, 2022

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

С начала 2022 года регионам не распределили ни одной партии препарата, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на реестр Росздравнадзора.

Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что о неудовлетворительном качестве вакцины было известно ещё год назад, однако её продолжали выпускать.

«Препарат был очень популярен у людей, потому что он давал меньше побочных эффектов, чем наша основная вакцина «Спутник V». Однако с зимы прошлого года был поднят вопрос, что это не вакцина. Это очень легко доказать, это и было доказано. Она не вызывает антител против S-белка коронавируса. Тем не менее, её продолжали применять. Это давно было признано и самими авторами. Там было много всего крайне неприятного. Её нужно было сразу запретить и не выпускать. Её выпустили несколько миллионов доз и применили, а это означает жизни людей. Ничего хорошего про эту вакцину я сказать не могу. Надеюсь, её отправят на помойку».

Собеседники газеты «Ведомости» в Госдуме и российской фармкомпании сообщили, что вакцина давно не поставляется в регионы. Однако Анатолий Альтштейн выразил опасения, что препарат ещё может вернуться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено