Владимир Пресняков выступил за отмену Fan ID

14:01 Янв. 25, 2022

Фото: РИА Новости\Артур Лебедев

С июля паспорт болельщиков будет необходим для посещения спортивных мероприятий.

Музыкант и фанат ФК «Спартак» Владимир Пресняков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что современные болельщики способны самостоятельно поддерживать «нормальный фон на трибунах». Необходимости вводить дополнительные документы для прохода на матч нет.

«Я всецело на стороне болельщиков. На всех стадионах нынешних вполне можно поддерживать порядок, чтобы не было серьёзных происшествий. Вполне разумно, потому что болельщики — это важная часть любого футбольного действа. Диалог с ними нужен, они вполне разумные люди, я знаю среди них взрослых, законопослушных людей, которые находятся в фанатских объединениях. Я поддерживаю, что нужен диалог. Методом, что их не существует, действовать нельзя.

Болельщики — это как для нас, артистов, зрители, перед пустым залом выступать неинтересно. Надо встречаться, говорить и прийти к какому-то консенсусу. Если будет такой диалог, то, наверное, будет и отмена. Современные стадионы имеют возможность нормально поддерживать безопасность, поэтому нет драк давным-давно. Болельщики болеют красиво и остроумно. Мне кажется, что нужно отменять Fan ID, они не нужны. Болельщики вполне разумные люди и могут поддерживать нормальный фон на трибунах».

Ранее фанаты московского «Спартака» объявили о бойкоте матчей до отмены закона о Fan ID, который вводится с июля. К акции присоединились также болельщики футбольного клуба «Ростов»; вслед за ними несогласие с введением паспорта выразили болельщики ещё нескольких команд. Для получения такого паспорта надо указать полное имя, гражданство, серию и номер документа, приложить фото и другие личные данные. Их проверяет МВД, ФСБ и Минцифры. Fan ID могут не выдать без объяснения причин.

Сегодня Дмитрий Песков заявил о необходимости диалога о Fan ID с фанатскими объединениями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено