Инфекционист рассказал, какие группы детей нужно вакцинировать

15:26 Янв. 26, 2022

Фото: Густаво Вальенте/РИА Новости

По его мнению, нельзя прививать всех подряд подростков от 12 до 17 лет.

Вакцинировать следует детей с хроническими заболеваниями, ранее не болевших и социально активных, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«С одной стороны, мы должны создать иммунную прослойку, с другой — мы должны понимать, что у нас большая часть детского населения, особенно в волну омикрон-штамма, переболеют коронавирусной инфекцией. То есть дети приобретут иммунитет естественным путём. Здесь вопрос: нужна ли массовая вакцинация детей?

Вакцинация целесообразна для тех, кто не болел коронавирусной инфекцией, кто активно социализирован, это наши подростки. Для детей в зоне риска, имеющих хронические заболевания и избыточную массу тела (старше 12 лет). Это дети младших возрастов, которые действительно имеют риски перенести коронавирусную инфекцию тяжело. За два года мы видим, что тяжёлое течение заболевания в основном у детей из групп риска. Но поверьте, это явно не десять миллионов, прививать такое число детей неоправданно».

Ранее директор центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о необходимости привить 10 млн подростков в возрасте от 12 до 17 лет за полгода. В эфире телеканала «Россия 24» учёный назвал вакцинацию несовершеннолетних необходимым процессом и отметил, что Минздрав пока сделал лишь пробный предзаказ на небольшой объём доз вакцины для детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено