Глава МИДа прокомментировал эвакуацию западных дипломатов из Киева

13:30 Янв. 28, 2022

РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Сергей Лавров заявил, что американцы стали «откровенно и цинично использовать Украину против России».

В интервью «Говорит Москва» и трём другим радиостанциям министр добавил, что власти нашей страны подумают о необходимости принять меры предосторожности в отношении российских дипломатов в соседнем государстве. Он не исключил то, что Россию могут ожидать провокации со стороны западных стран.

 «Сейчас американцы настолько стали откровенно и цинично использовать Украину против России, что уже сам режим киевский испугался. Они уже говорят — не надо так обострять эту дискуссию, давайте убавим риторику, зачем вы эвакуируете дипломатов? Кстати, про эвакуацию — кто эвакуирует? Американцы и прочие англосаксы — канадцы да британцы. Значит, они что-то знают, чего не знают остальные. Может нам тоже в ожидании каких-то провокаций с их стороны принять меры предосторожности в отношении наших дипломатов? Посмотрим», — сказал Лавров в эфире «Говорит Москва», Sputnik, «Эха Москвы» и «Комсомольской правды».

23 января Госдеп США распорядился начать добровольный отъезд части американского дипперсонала и членов семей дипломатов с территории Украины. Кроме того, ведомство выпустило рекомендацию, в которой американским гражданам посоветовали не путешествовать в РФ из-за «сохраняющейся напряженности» на российско-украинской границе.

До этого в США заявили, что Россия якобы сама готовилась эвакуировать семьи своих дипломатов с Украины в конце декабря — начале января. Но в Министерстве иностранных дел РФ опровергли эту информацию.

24 января стало известно, что Германия уведомила Украину о намерении эвакуировать часть дипломатического корпуса и работников своего посольства в Киеве.

25 января Канада решила отозвать семьи дипломатических работников с Украины на фоне «дестабилизирующей деятельности» в стране и вокруг неё.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено