В Центре им. Гамалеи спрогнозировали позитивные последствия от распространения «омикрона»

16:35 Янв. 30, 2022

Фото: picture alliance / SVEN SIMON

Благоприятная эпидемиологическая ситуация в мире может наступить через два месяца.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко заявил, что такого эффекта можно достичь только в совокупности с массовой вакцинацией населения. 

«Все варианты отличаются по своей патогенности, вирулентности и по другим качествам — это скорость распространения. Зависит это от продолжительности инкубационного периода. При китайском варианте, который инициировал начало пандемии в 19-м году, он происходил до 14 дней после инфицирования человека. Вариант «омикрон» — буквально сутки проходят после того, как человек заразился, и у него появляются симптомы. Но зато очень резко снизились показатели летальности.

Ничего удивительного нет, это нормальное явление. Если будет доминировать этот генетический вариант «омикрон», это может привести к хорошим последствиям в сочетании с массовыми вакцинациями. Практика показывает — вакцинация существующими в мире вакцинами против COVID, прежде всего «Спутником» — у него большие преимущества в этом отношении, то они могут привести к очень хорошему эффекту. Прогнозы специалистов считают так, что когда будет доминировать вариант «омикрон», поскольку он быстро распространяется, это может произойти в течение полутора-двух месяцев, тогда ситуация будет рассматриваться как благополучная». 

Ранее Александр Гинцбург призвал не считать «омикрон» последней стадией пандемии. Глава центра им. Гамалеи уточнил, что борьба с коронавирусом ещё идёт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено