В Белом доме подтвердили разработку санкций в отношении российских элит и членов их семей

22:45 Янв. 31, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Для США это инструмент сдерживания России в ситуации вокруг Украины.

Об этом в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь администрации американского президента Джен Псаки.

«Могу подтвердить, что мы выработали конкретные санкционные пакеты в отношении как российских элит, так и членов их семей, если Россия пойдёт на дальнейшее вторжение на Украину. Эти усилия предпринимаются при координации с союзниками и партнёрами. Лица, которых мы обозначили, входят в ближний круг Кремля или находятся около него, а также играют роль в выработке правительством решений или как минимум причастны к дестабилизирующему поведению Кремля. Многие из этих лиц являются особенно уязвимыми целями в силу своих глубоких финансовых связей с Западом», — передаёт ТАСС слова Псаки.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон считает бессмысленным введение санкций против России на фоне возможного «вторжения» на Украину. Напротив, председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес заявил, что часть вероятных санкций может быть введена в отношении РФ до нападения на Украину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено