Экономист Хазин назвал условия возможного запрета на хождение доллара в России

18:41 Фев. 1, 2022

Фото: РИА Новости /Михаил Воскресенский

В случае формирования валютных зон гражданам могут предложить обмен иностранных наличных купюр, которые они хранили.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил экономист Михаил Хазин. Тем не менее, он призвал не поддаваться паническим настроениям.

«Разумеется, когда валютные зоны образуются, то гражданам будет предложено поменять наличные доллары, которые у них есть, по более или менее приличному курсу. Но пока я оснований для паники не вижу. Хотите держать доллары  держите. Но дело в том, что если будут валютные зоны, куда все идёт, то доллар перестанет ходить в нашей стране. И будет такая же ситуация, как, скажем, была в 1970-е годы в СССР. 

Теоретически можно было держать дома какое-то количество долларов  а смысл? Что вы с ними сделаете? Можно пойти, конечно, в валютные магазины типа «Берёзки», но там к вам обязательно подойдут и спросят: а у вас откуда?» 

Ранее Михаил Хазин предупредил россиян об обнулении сбережений в феврале. По его словам, это произойдёт по двум причинам: рост цен на основные продукты питания и девальвация рубля. Экономист отметил, что в России может повториться кризис 2014 года, когда рубль обесценился в два раза. Михаил Хазин предсказал дефолт в 1998-м за год до его начала, работая в администрации бывшего президента России Бориса Ельцина. 

Валютная зона — объединение группы государств, соблюдающих правила взаимных валютных отношений и признающих за валютой ведущей страны определяющую роль в расчётах между странами зоны и остальными странами.

В июне прошлого года Владимир Путин заявил о нежелании отказываться от доллара как от резервной валюты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено