Депутат Лисовский призвал ФАС проверить рынок полиэтилена

16:06 Фев. 3, 2022

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Эта сфера нуждается в ведомственных ревизиях из-за резкого роста цен на упаковку.

Наибольшее удорожание отмечается в молочной отрасли.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Несмотря на активный рост цен, изготовители товаров получают маленькую прибыль из-за увеличения стоимости сырья, подчеркнул он.

«Вопросов к производителям у нас нет. Они работают на грани рентабельности. Когда мне рассказывают про огромные доходы, которые наши производители получают, это всё неправда. Я понимаю, насколько их себестоимость опережает их доходы. Например, корма подорожали в течение полугода на 35 процентов. Ну какая отрасль это выдержит? У нас «Сибур» взял и стал монополистом по полиэтилену высокого давления, а это всё: и упаковка, и ПЭТ-бутылки. И знаете, что, он поднял за полтора года более, чем в 2,5 раза стоимость полиэтилена. И соответственно у нас упаковка подорожала в молочной отрасли почти на 40 процентов. И про это все молчат. ФАС допустил монополизацию рынка».

Ранее производители хлебобулочных изделий пожаловались в Минсельхоз на ценовое давление торговых сетей. Ретейлеры требуют снизить стоимость товаров, чтобы не потерять свою прибыль, а в случае отказа выводят продукцию из ассортимента, сообщили в Российском союзе пекарей. Президент организации Алексей Лялин призвал российское правительство разобраться в ситуации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено