В Москве утверждён предмет охраны Печатного и Монетного дворов

16:36 Фев. 4, 2022

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы

Специалисты Мосгорнаследия изучили и описали все особенности и ценные элементы.

Оба комплекса зданий — объекты культурного наследия федерального значения. Они находятся на Никольской улице. Результаты работы экспертов ведомства стали основой для составления специального документа предмета охраны. Все реставрационные работы теперь будут проходить в строгом соответствии с ним, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Монетный и Печатный дворы на Никольской улице исторически важные объекты с уникальной архитектурой. Именно поэтому специалисты утвердили предмет охраны. Этоодна из ключевых характеристик любого памятника. В документе перечислены все детали, формирующие облик комплексов», отметила Сергунина.

Постройки Монетного двора занимают территорию от Воскресенских ворот до Заиконоспасского монастыря (Никольская, дом 5/1, строения 1, 2 и 4). За фасадами соседних зданий скрыты три обширных двора, разделенные старинными палатами с проездной аркой. Самое старое здание комплекса построено в стиле барокко. Это кирпичные палаты 1697 года. Они расположены в глубине двора, перпендикулярно Никольской. На улицу выходит их боковой фасад, на котором за Казанским собором виден фрагмент изразцового декора. В подвале этого здания раньше хранили драгоценные металлы, на первом этаже находились кузница, плавильная плата и другие производственные помещения, а на верхнем пробирная, казначейская и кладовая. Фасады верхнего этажа украшены резными белокаменными наличниками, полуколоннами и полихромными изразцами. Монетный двор функционировал до 1797 года, здесь чеканили золотые, серебряные и медные монеты.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Ценной и нуждающейся в сохранении признана всяобъёмно-пространственная композиция архитектурного ансамбля Монетного двора. Это западный, южный, восточный и северный корпуса и палаты старого Монетного двора.

Кроме того, специалисты подчеркнули значимость исторических наличников окон и арок, зеркальных сводов с карнизами, лепных медальонов. Ценными также являются живописные композиции с золоченным растительным орнаментом и расположенными по центру 12 гербами московских уездов начала 1840-х годов (были выполнены в технике темперной росписи на холстах и помещены на падугах углового кабинета председателя Московского губернского правления), деревянная перегородка с остеклением и резными дверями с позолочёнными деталями.

Печатный двор расположен по адресу: Никольская улица, дом 15, строение 1. Его обустроили по желанию Ивана Грозного и митрополита Макария. Здесь находится родина русского книгопечатания. Именно на Печатном дворе в 1564 году увидела свет первая датированная русская книга «Апостол», выпущенная типографским способом.

В предмет охраны Печатного двора вошла вся объёмно-пространственная композиция его ансамбля. Это и двухэтажная Правильная палата, палаты с проездной аркой, покои и Московская синодальная типография.

Эксперты включили в документ оформление фасада Правильной палаты, её крыльцо с шатровым завершением, фигурными столбами и филёнками, крыши и шатры XIX века, чердачные окна с сандриками, печные трубы, изразцы на фасаде. В интерьере описали кованные детали, сводчатые перекрытия, росписи стен, белокаменные, доломитовые и кирпичные полы, изразцовые печи XVI–XIX веков.

В палатах (здание с подвалом и проездной аркой 1642–1679 годов) и покоях (здание с подвалом, 1745–1747 годов) специалисты особо отметили лопатки и карнизы на фасадах, а также сводчатые перекрытия, лестницы XVIII–XIX веков в интерьерах.

В здании Московской синодальной типографии (здание начала XIX века с подвалом, мезонином и проездной аркой) значимыми были признаны резные полуколонны с капителями, пилястры, ниши, лепной декор, карнизы, фронтон, вся художественная отделка из металла, включая ворота и козырьки над входами. В предмет охраны вошли лестницы начала позапрошлого века, литые чугунные и стальные ступени, металлические колонны в интерьерах, лепной декор, изразцовые печи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено