Вирусолог оценил отмену карантина для контактировавших с больными COVID-19: решение спорное, пандемия не заканчивалась

15:20 Фев. 5, 2022

Фото: РИА Новости /Константин Михальчевский

Согласно новому постановлению Роспотребнадзора, если лечение пациента с коронавирусом составляет более семи дней, то для выписки ему не нужен отрицательный тест.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что такая мера может быть обоснована при лёгком, бессимптомном течении заболевания. Тем не менее, необходим «контроль излеченности», подчеркнул эксперт. В особенной опасности могут находиться люди, работающие в офисах открытого типа.

«На мой взгляд, с точки зрения врача, с точки зрения разумной клинической практики, это достаточно спорные рекомендация и решение. Потому как, несмотря на то, что COVID-19 со штаммом «омикрон», который сейчас становится превалирующим в России, хотя штамм «дельта» ещё не ушёл, это очень важный момент. [«Омикрон» — прим. ГМ] может протекать достаточно быстро, а «дельта» может давать тяжёлые формы, я считаю, что подобная мера, с одной стороны, может быть обоснована при лёгком, бессимптомном течении, но, я считаю, что контроль излеченности должен быть. С точки зрения врача-инфекциониста это просто необходимо. С точки зрения эпидемиологии этого процесса, пандемия не заканчивалась и не закончилась ещё. Нам нужно понимать, кто выходит на работу. Учитывая высокую контагиозность «омикрона», мы должны понимать, что человек не является вирусовыделителем и не будем заражать других людей на работе, если тем более многие работают в условиях open space, и воздушно-капельная передача легко реализуема».

В оперштабе Москвы пояснили, что новые правила распространяются только на тех, чей диагноз будет установлен начиная с 6 февраля. Москвичи смогут прекратить режим самоизоляции по истечении семи дней с момента подтверждения диагноза COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания. До окончания семидневного срока лечения с ним свяжется врач поликлиники и по итогам аудиоконсультации дистанционно закроет или продлит больничный лист при наличии симптомов заболевания, говорится в сообщении ведомства.  

Отмечается также, что горожане, которые заболели до 6 февраля, должны соблюдать режим изоляции до 14-го дня. В любом из двух случаев приходить в поликлинику для закрытия больничного не нужно. Электронный больничный будет сохранен в электронной медицинской карте пациента и автоматически направлен работодателю. В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2022 года бумажные больничные не оформляются.

При симптомах ОРВИ или COVID-19 можно звонить 122, пациентам оформят листок нетрудоспособности, тест не потребуется, разъяснили также в Минздраве.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено