Клиенты Сбербанка в январе сняли со счетов 1,3 млрд долларов

14:14 Фев. 7, 2022

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Кредитная организация зафиксировала серьёзный отток средств.

Согласно расчётам издания «Коммерсантъ», речь идёт об остатках на валютных счетах физических лиц. Сопоставимый по объёму отток на 1,5 миллиарда долларов был зафиксирован в марте 2020 года, когда началось активное распространение коронавируса.

В свою очередь на рублёвых счетах населения остатки за месяц сократились на 534,2 миллиарда рублей, свидетельствуют расчёты газеты. По данным на 1 февраля, население хранило в Сбербанке 16,6 триллиона рублей.

В пресс-службе Сбербанка сообщили радиостанции «Говорит Москва», что сезонный отток средств физлиц компенсирован.

«Тенденция перетока со срочных валютных счетов на текущие наблюдается на банковском рынке последние несколько месяцев. Она объясняется невысоким абсолютным уровнем рыночных ставок в долларах США и практически нулевыми ставками в евро. Сокращение средств физических лиц в рублях соответствует сезонной динамике после значительного притока средств в декабре прошлого года. При этом рост средств юридических лиц в Сбере в январе составил 5% или 0,4 трлн руб., что компенсировало сезонный отток средств физических лиц. Состояние ликвидности Банка во всех валютах на комфортном уровне».

В публикации отмечается, что  в январе в период ослабления рубля валютные вкладчики тратили сбережения, чтобы заработать на изменении курса. 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено