В Госдуме подключились к расследованию случаев расстрела животных из арбалета в Восточной Сибири

11:21 Фев. 8, 2022

27 января в Ангарске из этого оружия два раза выстрелили в кота, а накануне в Улан-Уде обнаружили собаку со стрелой в голове.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов сообщил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва», что это дело взято на контроль, и «запредельная неадекватность» злоумышленников будет расследована совместно с полицией.

«Внимательно изучаем обстоятельства произошедшего, однозначно с правоохранительными органами отработаем. Для нас нет разницы, с помощью каких средств совершалось в данном случае уголовное преступление. Причём здесь арбалет, топор, пневматическая винтовка? Животным разве легче от этого? Эти полоумные использовали такие средства… Мы очень внимательно следим за фактами проявления запредельной неадекватности. С моей точки зрения, вне зависимости от использованных средств, уголовное дело должно быть возбуждено, расследовано, виновные должны быть привлечены к ответственности. Тем более, у нас с недавних пор практика использования арбалетов серьёзно ужесточена в стране, это серьёзное оружие».

Бурматов также напомнил о резонансном случае в Алтайском крае в начале января, когда неизвестные расстреляли 53 лошади. Он отметил, что после депутатского запроса было возбуждено уголовное дело.

Кот из Улан-Уде и собака из Ангарска, в которых выстрелили из арбалетов, были прооперированы. Сейчас их состояние стабильное, животным предстоит курс реабилитации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено