Эксперт ООН призвал Моргенштерна поучаствовать в антинаркотических программах

15:34 Фев. 9, 2022

Фото: РИА Новости\Екатерина Чеснокова

Рэпер мог бы включиться в профилактическую работу и организовать мероприятия против наркотиков для школьников и студентов.

По мнению представителя российских реабилитационных программ Drug Free в ООН Никиты Лушникова, наказание Моргенштерна за пропаганду наркотиков, если она будет доказана, абсолютно ничего не даст. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

«Единственное, что мы можем, найти общий язык с ним, и чтобы он помог государству в профилактической работе или ещё как-то. Он же, кстати, сам не против. Я его лично не знаю, но я знаю его отношение. Он говорит: ребят, да я против наркотиков. Это же можно использовать в профилактических целях: чтобы он приезжал в школы, на какие-то мероприятия. Тот же Баста, он же поёт на выпускных. Он пропагандирует здоровый образ жизни. Этот с удовольствием включится, я точно знаю. А вот так загонять, зачем? Методами силами этот вопрос не решить».

Моргенштерна обвиняют в пропаганде наркотиков из-за татуировки с рисунком растения, напоминающего коноплю. Полицейские в Набережных Челнах сочли, что это  пропаганда наркотиков, артисту грозит административная ответственность по ч. 1.1 ст. 6.13 КОАП РФ.

«Согласно заключению комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю», — говорится в заключении специалистов. 

Рэпер своей вины не признаёт, его адвокаты собираются обжаловать постановление. По данным СМИ, Моргенштерн уехал из России в ноябре прошлого года, когда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил его в торговле наркотиками в интернете.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено