Инфекционисты объяснили возможное тяжёлое течение COVID-19 у 8 раз привитого Жириновского

15:44 Фев. 9, 2022

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Как сообщает Telegram-канал Mash, лидер ЛДПР госпитализирован с двусторонней пневмонией, у него поражено 50-75% лёгких.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» инфекционист, главный врач Университетской клиники H-Clinic Данила Коннов сообщил, что вакцинация от коронавируса не гарантирует 100% защиту от тяжёлого течения болезни.

«Частая вакцинация, вне утверждённого графика, совершенно не обязательно должна увеличить эффективность. Поэтому восемь вакцин за 1,5 года могут давать такую же эффективность, как вакцинация по обычному вакцинальному плану, когда за 18 месяцев человека прививают трижды. Стандартная вакцинация по плану не дает 100% защиты от тяжёлого течения COVID-19, максимальная эффективность для топовых вакцин показана на уровне 94-96%. Кто-то из адекватно привитых неизбежно попадает в эти 4-6%, и у них COVID-19 может протекать тяжело».

При этом врач отметил, что слишком частая иммунизация за короткий промежуток времени может увеличить риски развития аутоиммунной патологии или обострить их хроническое течение.

В свою очередь инфекционист Евгений Тимаков сообщил радиостанции, что подвид омикрон-штамма BA.2 особенно заразен, поэтому даже восьмикратная вакцинация не может защитить человека от инфицирования, добавил он.

«Штамм, который к нам пришёл, особенно его второй вариант BA.2, который тоже циркулирует в Москве и в Московской области, он более заразный и очень хорошо обходит антитела, которые сформировались от коронавирусной инфекции. Количество, именно восемь раз этих прививок, которые сделаны, не факт, что дают прям супер какой-то иммунитет. Чем старше человек, тем менее длительно сохраняется иммунитет после сделанной вакцинации и перенесённой болезни, потому что у пожилых клеточный иммунитет формируется не стойкий и не очень длительный».

В декабре 2021 года Владимир Жириновский восьмой раз привился от коронавируса. Об этом сообщалось на сайте ЛДПР.

Ранее вирусолог Александр Бутенко счёл бессмысленной многократную вакцинацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено