В Роспотребнадзоре связали рост числа заболевших COVID-19 с возможным увеличением количества анализов

14:51 Фев. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

За последние сутки в столице зафиксировано 22 747 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперштаб Москвы.

Это почти в два раза превышает показатель предыдущего дня, когда выявили 11 521 случай.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что по выходным обычно меньше тестов на наличие COVID-19 проводится, поэтому в начале недели фиксируется меньшее число инфицированных, чем в середине недели.

«Ориентироваться мы должны на усреднённый показатель по неделе, потому что колебания происходят каждый день в зависимости от того, сколько анализов сделано, в каких условиях. В субботу и воскресенье обычно делают меньше анализов, поэтому в понедельник снижение может быть связано с этим, а потом эти данные регистрируются во вторник, и это тоже может приводить к повышению именно в середине недели. Раньше мы отмечали в среду и четверг самые высокие показатели числа новых случаев. Это тоже может повлиять. Так что дождёмся следующей недели и посмотрим, сколько за всю неделю было выявлено случаев. Скорее всего снижение всё-таки есть».

Ранее в московском оперштабе объяснили резкий рост числа заболевших  введением изменений в порядок учёта новых случаев COVID-19. Теперь в ежедневной статистике по заразившимся коронавирусом учитываются не только результаты ПЦР-диагностики, но и проведённых в поликлиниках исследований на наличие антигена к возбудителю (экспресс-теста).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено