Гинеколог рассказала о влиянии COVID-19 на беременность: на детках несильно сказывается

13:04 Фев. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Вирус не может существенно навредить ребёнку вне зависимости от срока вынашивания плода.

Не стоит беспокоиться женщинам, у которых завершено формирование плаценты. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила старший научный сотрудник МОНИИАГ, врач акушер-гинеколог Елена Чулкова.  

«Есть беременные, которые заболевают ковидом на разных сроках. Как уже показано, на детках это несильно сказывается. Детки рождаются здоровыми, особенно, если уже плацента сформировалась — это как при большинстве вирусных инфекций. Пока мы тяжёлых случаев поражений именно плодов, проникающих через плаценту, не видели. После вакцинации есть стандартные сроки».   

Чулкова добавила, что при сбоях менструального цикла после коронавируса необходимо обратиться к врачу. Это может быть симптомом серьёзного заболевания. В частности, могут разрастись миомы. 

«Если женщина молодая — до 30-35 лет, и до этого не было сбоев цикла, и это неожиданно произошло. Если это задержка, вы можете подождать — если самостоятельно не восстанавливается, обратитесь к гинекологу. Если, наоборот, через каждые две недели какие-то выделения, конечно, вы должны обязательно обратиться к гинекологу, сделать ультразвук — исключительный пример того, что у вас есть что-то в матке — полипы, гиперплазия, выросла миома — на фоне ковида дала рост, тогда, исходя из этого, уже будем лечить не сбой, а сбой является симптомом другого заболевания».  

Ранее гинеколог предупредила о риске потери ребёнка при вакцинации от COVID-19 в первом триместре. Елена Печникова поделилась в эфире радиостанции «Говорит Москва» мнением, что большое количество антител опасно для плода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено