Гинеколог обозначила крайний срок для рождения ребёнка

15:53 Фев. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Это необходимо сделать за 10 лет до наступления климакса.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник МОНИИАГ, врач акушер-гинеколог Елена Чулкова пояснила, что с возрастом у женщин портится генетический материал, а также сокращается число яйцеклеток.  

«Оптимально, как заложено природой, нам родить до 40 лет, потому что природа заложила таким образом, что ребёночек, рождённый в 40, и природа даёт нам ещё 10 лет молодости до наступления климакса, чтобы мы всё наше потомство могли вырастить — мы же животные. Природа дала нам такую возможность — вырастить всех наших детей и дальше уйти в угасание.

Если мы говорим о природе, то до 40 лет — это очень хорошо, если вы успели родить. Дальше, конечно, уже начинаются определённые сложности — накопление ошибок в генетическом материале яйцеклеток и снижение овариального резерва самого по себе — то есть не хватает уже яйцеклеток.

Самое интересное в наших яичниках, что в отличие от мужчин, количество яйцеклеток закладывается внутриутробно, то есть маленькая девочка находится внутри своей мамы, и именно тогда уже определяется, сколько всего яйцеклеток ей отмерено. Сколько там заложилось — столько и будет».

Ранее Чулкова рассказала о влиянии COVID-19 на беременность. Вирус не может существенно навредить ребёнку вне зависимости от срока вынашивания плода. Не стоит беспокоиться женщинам, у которых завершено формирование плаценты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено