Гинеколог призвала супругов не подозревать друг друга в измене в случае появления ЗППП

15:29 Фев. 14, 2022

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Инфекции могут жить в организме много лет, никак себя не проявляя.

Их переходу в активную фазу может способствовать малоподвижный образ жизни.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила старший научный сотрудник МОНИИАГ, врач акушер-гинеколог Елена Чулкова.

«Бывают ситуации, когда гинеколог говорил пациентке, что ВПЧ — это вас муж заразил, он «сходил налево», теперь вы болеете, или также о молочнице и уреаплазме. Это неправильно, так говорить нельзя. Есть инфекции, которыми заражаются, а есть оппортунистические инфекции, которые живут у вас, при плохих условиях они переходят на «сторону зла». Это, по сути дела, дисбактериоз. Гинеколог хороший должен ещё быть психологом, чтобы к каждому больному найти свой подход.

Может жить годами гарднерелла, уреаплазма. Хронический простатит преследует наших мужчин, ведущих сидячий образ жизни. Они в машине сидят, в офисе сидят — застойные явления в малом тазу. Там любая инфекция будет способствовать хроническому простатиту, будет уреаплазма тоже выделяться. Гарднерелла – условный патоген, вылечить его нельзя, он будет жить с вами. Мы полечим, восстановим флору, они уйдут. Но это не значит, что они не вернутся, что вы заразились. Просто их количество выросло, а количество нормальных лактобактерий упало. Заболеванием становится только когда появляется симптоматика. Если симптомов нет, а у вас чуть-чуть повышены гарднереллы, смысла лечить антибиотиками нет».

Ранее гинеколог рассказала, что у беременных женщин с COVID-19 рождаются здоровые дети. При сбоях менструального цикла после коронавируса Елена Чулкова посоветовала обратиться к врачу, так это может быть тревожным симптомом серьёзного заболевания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено